浅い春を往く [ツーリング]
雪が多かった所為か
春を告げる野焼きが、遅れて行われていた
今年の冬は、思ったように乗る時間がとれずに
春を迎えようとしていた。3月中旬・・・
ツキイチぐらいは乗らねば、楽しくはない
今回も、バイク気分が盛り上がっている後輩たちと、Eg Start
しかしながら、ちょっと体調を慮って、集合は7:30
目指すは、西 本日は県49(大野城二丈線)経由の日向(ひなた)峠越え
順調に二丈浜玉道まで行って、ある程度のペースで西へ
今日も天気が良くて気持ちいい
(鏡山を裏から)
約1年前に開通した、西九州道の北波多ICまで走って
R202徳須惠の交差点でストップすると
2人が、次々コンビニへ駆けこんでいく・・・
晴れた分冷えて、トイレが近かった・・・・(^^;
本当は、ちょい先の道の駅伊万里まで引っ張ろうかと思ったけど、無理だったのね・・・
幹線R202は、いつものごとくで、淡々と・・
伊万里市街地を越えて、R498を登坂
同行者は、バイク初めての道なので、景色がいいところで、小休止
(写真撮り損ね・・)
かすんでる・・・・ 黄砂か? PM2.5か?
悠長に 「春は霞むね~」 なんて言ってられないのが、ちょいと問題
コンビニ休憩で、コーヒーを飲んだからか
やっぱりトイレが近いので
すぐの、国見トンネル手前のトイレにも立ち寄り
リスタートして、下坂
このルートは、車、信号が多いので好きではないのだが
迂回に自信が無いので、そのまま・・
たぶん 1098SのO君は地獄だったに違いない・・・(^^;
瀬戸越を抜けたら、道も広がるので、制限速度ペースで
本山トンネルを越えてから、長崎県139(佐世保鹿町線)にトラバース
この付近は、かなり昔、反対側から通ったのみ、なので、多少速度を落として
県139から、「ここかな?」 という感じで左折
あとで見返したら、県18(佐々鹿町江迎線) ここまではバッチリ
『日の浦港』 という案内板をみたけど、まっすぐ
けれど、海側から遠ざかったので、 “間違った” と思って、みんなを引き連れてUターン(^^;
本当はまっすぐが正解
海沿いを廻る町道は、なかなか感じ良かったけど
目的地へは遠回り
あとから確認すると、小さな半島を一回りした感じで、本来の県18へ復帰
案内板に従って、途中から右折
初心者のKさんにはきつかった、クネクネ道を登坂して
到着の冷水岳第二展望台
初めて来たけど、なかなかいいね~
北九十九島から平戸島まで一望
「お腹すきましたね~」 と
見事な眺望に、後輩たちも満足したようなので、リスタート
一度来てみたかったので、みんなを無理やり引き連れてきたのは、ココだけの秘密
しかしながら、登ってきた長いクネクネはかなり不評だったので
県道の一番近いところを目指して、降りる
予定通り
ということにしておこう(笑)
県18は、神埼鼻という、本土最西端の地に向かう道路なのだが
岬への一本道ではなく、小佐々(こざさ)の半島をぐるっと回る
小佐々のホッパーは健在
今度は間違えずに、県139(佐世保鹿町線)まで来た道を戻って、南下
県1(佐世保嬉野線)に合流したあと、海側でなくまっすぐ走って、佐世保市街へ
目指したのは ここ
ログキットはお休みだったので、ひかりで30分待ち
平日、しかも、お昼をだいぶ過ぎた時間(13:30)でも、恐るべし人気のバーガーショップ
待つのはいやな性分なので、実は初食!
おいしゅうございました
さて、目的地ひとつしか行って無いけど、ココからは帰路
乗っかったR204を北上、ここも車は多いので、我慢の時間
突然、サイレン。 何かと思ったが、東日本大震災の時刻の合図
目をつぶるわけには行かないので、ココロで黙祷
R204を北上して、瀬戸越でR498へ右折
またもや、我慢の道は申し訳ないけど
そのまま、来た道を戻って
伊万里のコンビニで一旦ストップ
R202を北上して、またもや徳須惠のコンビニでも小休止
この先、西九州道~二丈浜玉を走るので
上深江まで、一気に走ろうと思っての選択
もうひとつある
この日、初心者Kさんにとって、人生初の200k越えのツー
市街地も多く走ったので、疲れるだろうから、というのが、その理由
とはいえ、やっぱり結構疲れてたみたい・・・・(^^;
この日は、ここで解散
まだまだ元気なO君とワタクシは、県49(大野城二丈線) 来た道を選択
市内の混雑は仕方ないけど
瀬戸越あたりの抜け道探さなきゃ(笑) の 272km。
春を告げる野焼きが、遅れて行われていた
今年の冬は、思ったように乗る時間がとれずに
春を迎えようとしていた。3月中旬・・・
ツキイチぐらいは乗らねば、楽しくはない
今回も、バイク気分が盛り上がっている後輩たちと、Eg Start
しかしながら、ちょっと体調を慮って、集合は7:30
目指すは、西 本日は県49(大野城二丈線)経由の日向(ひなた)峠越え
順調に二丈浜玉道まで行って、ある程度のペースで西へ
今日も天気が良くて気持ちいい
(鏡山を裏から)
約1年前に開通した、西九州道の北波多ICまで走って
R202徳須惠の交差点でストップすると
2人が、次々コンビニへ駆けこんでいく・・・
晴れた分冷えて、トイレが近かった・・・・(^^;
本当は、ちょい先の道の駅伊万里まで引っ張ろうかと思ったけど、無理だったのね・・・
幹線R202は、いつものごとくで、淡々と・・
伊万里市街地を越えて、R498を登坂
同行者は、バイク初めての道なので、景色がいいところで、小休止
(写真撮り損ね・・)
かすんでる・・・・ 黄砂か? PM2.5か?
悠長に 「春は霞むね~」 なんて言ってられないのが、ちょいと問題
コンビニ休憩で、コーヒーを飲んだからか
やっぱりトイレが近いので
すぐの、国見トンネル手前のトイレにも立ち寄り
リスタートして、下坂
このルートは、車、信号が多いので好きではないのだが
迂回に自信が無いので、そのまま・・
たぶん 1098SのO君は地獄だったに違いない・・・(^^;
瀬戸越を抜けたら、道も広がるので、制限速度ペースで
本山トンネルを越えてから、長崎県139(佐世保鹿町線)にトラバース
この付近は、かなり昔、反対側から通ったのみ、なので、多少速度を落として
県139から、「ここかな?」 という感じで左折
あとで見返したら、県18(佐々鹿町江迎線) ここまではバッチリ
『日の浦港』 という案内板をみたけど、まっすぐ
けれど、海側から遠ざかったので、 “間違った” と思って、みんなを引き連れてUターン(^^;
本当はまっすぐが正解
海沿いを廻る町道は、なかなか感じ良かったけど
目的地へは遠回り
あとから確認すると、小さな半島を一回りした感じで、本来の県18へ復帰
案内板に従って、途中から右折
初心者のKさんにはきつかった、クネクネ道を登坂して
到着の冷水岳第二展望台
初めて来たけど、なかなかいいね~
北九十九島から平戸島まで一望
「お腹すきましたね~」 と
見事な眺望に、後輩たちも満足したようなので、リスタート
一度来てみたかったので、みんなを無理やり引き連れてきたのは、ココだけの秘密
しかしながら、登ってきた長いクネクネはかなり不評だったので
県道の一番近いところを目指して、降りる
予定通り
ということにしておこう(笑)
県18は、神埼鼻という、本土最西端の地に向かう道路なのだが
岬への一本道ではなく、小佐々(こざさ)の半島をぐるっと回る
小佐々のホッパーは健在
今度は間違えずに、県139(佐世保鹿町線)まで来た道を戻って、南下
県1(佐世保嬉野線)に合流したあと、海側でなくまっすぐ走って、佐世保市街へ
目指したのは ここ
ログキットはお休みだったので、ひかりで30分待ち
平日、しかも、お昼をだいぶ過ぎた時間(13:30)でも、恐るべし人気のバーガーショップ
待つのはいやな性分なので、実は初食!
おいしゅうございました
さて、目的地ひとつしか行って無いけど、ココからは帰路
乗っかったR204を北上、ここも車は多いので、我慢の時間
突然、サイレン。 何かと思ったが、東日本大震災の時刻の合図
目をつぶるわけには行かないので、ココロで黙祷
R204を北上して、瀬戸越でR498へ右折
またもや、我慢の道は申し訳ないけど
そのまま、来た道を戻って
伊万里のコンビニで一旦ストップ
R202を北上して、またもや徳須惠のコンビニでも小休止
この先、西九州道~二丈浜玉を走るので
上深江まで、一気に走ろうと思っての選択
もうひとつある
この日、初心者Kさんにとって、人生初の200k越えのツー
市街地も多く走ったので、疲れるだろうから、というのが、その理由
とはいえ、やっぱり結構疲れてたみたい・・・・(^^;
この日は、ここで解散
まだまだ元気なO君とワタクシは、県49(大野城二丈線) 来た道を選択
市内の混雑は仕方ないけど
瀬戸越あたりの抜け道探さなきゃ(笑) の 272km。
読んでいただき、ありがとうございました!
初200km超えツーで
この綺麗なルートだとまた遠くへ行きたくなったのでは?
展望台はツツジの季節はまた格別かも。
by 響 (2014-04-13 12:33)
☆響さん こんばんわ!
そうなったら、いいんだけど
後の感想を聞いてないんだよね・・(^^;
ツツジ ということは、これからだ!
by T2 (2014-04-15 22:55)